Preview

Эпизоотология Иммунобиология Фармакология Санитария

Расширенный поиск

Изучение ростовой активности культур Mycobacterium avium subspecies paratuberculosis, изолированных от коров с латентной и клинической формами паратуберкулеза

Аннотация

В статье приведены результаты бактериологического исследования проб тонкого отдела кишечника от крупного рогатого скота с клинической (n=1) и субклинической (n=2) формами паратуберкулеза, из которых были изолированы Mycobacterium avium s ubspecies paratuberculosis (МАР). Установлено, что совокупность клинических признаков, патологоанатомических поражений и положительная бактериоскопия мазков-отпечатков предполагает высокую биологическую активность МАР in vivo и in vitro, отражающуюся в способности к достаточно быстрой репликации бактериальных клеток и интенсивному росту на питательных средах. При латентной форме паратуберкулеза отмечается низкая микробиологическая активность МАР к репликации и адаптации к питательной среде, обусловленная покоящимися измененными формами. Для реверсии и восстановления ростовой активности культур МАР необходимы многоразовые пересевы на элективных питательных средах. R-субкультура МАР характеризуется большей ростовой активностью по сравнению с культурой в S-форме.

Об авторах

А. И. Завгородний
Национальный научный центр «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины»
Россия


С. А. Позмогова
Национальный научный центр «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины»
Россия


Н. В. Калашник
Национальный научный центр «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины»
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Завгородний А.И., Позмогова С.А., Калашник Н.В. Изучение ростовой активности культур Mycobacterium avium subspecies paratuberculosis, изолированных от коров с латентной и клинической формами паратуберкулеза. Эпизоотология Иммунобиология Фармакология Санитария. 2019;(2):14-20.

For citation:


Zavgorodniy A.I., Pozmogova S.A., Kalashnik N.V. Study of the growth activity of Mycobacterium avium subspecies paratuberculosis cultures isolated from cows with latent and clinical forms of paratuberculosis. Epizootology Immunobiology Pharmacology Sanitation. 2019;(2):14-20. (In Russ.)

Просмотров: 115


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2224-168X (Print)